- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- Land Rover
- Land Rover Range Rover Velar
- Land Rover Range Rover Velar 2019
Land Rover Range Rover Velar 2019 : Un aperçu
Trouvez toutes les informations sur le modèle Land Rover Range Rover Velar 2019, y compris les prix, l’inventaire, les années-modèles offertes et les modèles similaires. En savoir plus
Examiner et comparer
La Land Rover Range Rover Velar 2019 a 13 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 13
P250
Prix N/DEssence10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale247 horsepower - 2 de 13

R-Dynamic SE P340
72 900 $Essence11.6L à 11.7L fuel / 100 kmTraction intégrale340 horsepower - 3 de 13

S P340
67 900 $Essence11.6L à 11.7L fuel / 100 kmTraction intégrale340 horsepower - 4 de 13

R-Dynamic SE P250
Prix N/DEssence10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale247 horsepower - 5 de 13

R-Dynamic SE P380
74 900 $Essence11.6L à 11.7L fuel / 100 kmTraction intégrale380 horsepower - 6 de 13

S P380
69 900 $Essence11.6L à 11.7L fuel / 100 kmTraction intégrale380 horsepower - 7 de 13
S P300
63 700 $Essence10.6L fuel / 100 kmTraction intégrale296 horsepower - 8 de 13

R-Dynamic SE P300
68 700 $Essence10.6L fuel / 100 kmTraction intégrale296 horsepower - 9 de 13

S P250
Prix N/DEssence10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale247 horsepower - 10 de 13

S D180
Prix N/DDiésel8.5L fuel / 100 kmTraction intégrale180 horsepower - 11 de 13

R-Dynamic SE D180
67 200 $Diésel8.6L fuel / 100 kmTraction intégrale180 horsepower - 12 de 13

R-Dynamic HSE P380
80 700 $Essence11.6L à 11.7L fuel / 100 kmTraction intégrale380 horsepower - 13 de 13

R-Dynamic HSE P300
74 600 $Essence10.6L fuel / 100 kmTraction intégrale296 horsepower
Offres Land Rover Range Rover Velar 2019
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2019 Land Rover Range Rover VelarR-Dynamic SE | AWD | LEATHER SEATS | HEATED SEATS |
25 260 $- 82 792 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarP250 SE R-Dynamic 4dr 4x4 Automatic
28 950 $- 91 200 km
- Diésel

2019 Land Rover Range Rover VelarR-Dynamic HSE | HEATED & COOLED SEATS | PANO-ROOF | NAVI | PWR TAILGATE | MERIDIAN AUDIO
29 507 $- 98 168 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarS
25 995 $- 108 350 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarR-Dynamic SE
26 999 $- 135 410 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarR-DYNAMIC SE, 2.0L I-4 ENG, HEATED FRONT SEATS, DUAL-ZONE CLIMATE CONTROL, KEYLESS ENTRY, APPLE CARPLAY AND ANDROID AUTO,
20 987 $- 107 000 km
- Diésel

2019 Land Rover Range Rover VelarHSE R-Dynamic HEADS UP DISPLAY | APPLE CARPLAY | ANDROID AUTO | BROWN LEATHER | PWR HEATED REAR SEATS | 360 CAMERA
21 878 $- 97 639 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarR-Dynamic HSE
24 495 $- 127 339 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarP300 R-Dynamic SE
24 995 $- 136 000 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarR-DYNAMIC SE AWD | Leather | Panoramic Sunroof | NAVI | Meridian Sound | Heated Seats | Backup Cam
24 998 $- 96 775 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarR Dynamic SE AWD
26 950 $- 147 105 km
- Diésel

2019 Land Rover Range Rover VelarP380 R-Dynamic HSE Navigation 360 View Camera Panoramic Sunroof
27 888 $- 126 700 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarP380 R-Dynamic HSE
30 995 $- 85 000 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarP380 R-Dynamic HSE Heads up Display Massage seats.
31 491 $- 93 655 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarP340 S
33 999 $- 76 926 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarP380 HSE R-Dynamic 4dr 4x4 Automatic
34 990 $- 65 000 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarP380 R-Dynamic HSE
22 499 $- 159 854 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarR-Dynamic SE
23 499 $- 95 000 km
- Essence

2019 Land Rover Range Rover VelarD180 R-Dynamic SE
24 499 $- 114 790 km
- Diésel

2019 Land Rover Range Rover VelarR-Dynamic HSE
25 000 $- 105 000 km
- Essence
À sa deuxième année sur nos routes, le Range Rover Velar poursuit son chemin sans grands changements. Cette version beaucoup plus stylisée du Range Rover (lire plus aérodynamique) continue de faire tourner les têtes dans un océan de véhicules utilitaires.
Le constructeur britannique offre encore trois niveaux de finition pour 2019, soit S, R-Dynamic SE et R-Dynamic HSE, et trois mécaniques distinctes.
D’entrée de jeu, le 4-cylindres turbocompressé de 2,0-litres constitue le moteur le moins onéreux à l’achat, celui-ci qui se joint aux deux autres en 2019. Avec 296 chevaux sous le pied droit, ce moulin est loin d’être une tortue. Mais, pour plus de vélocité, le V6 suralimenté repousse les limites avec 380 chevaux, une cavalerie suffisante pour perdre son permis. Et pourtant, Land Rover travaille à ajouter une version SVR encore plus rapide à l’équation!
Finalement, le 4-cylindres turbodiesel est certainement moins puissant au chapitre des chevaux-vapeur, mais il se reprend de belle manière avec un couple optimal de 318 lb-pi. Toutes les mécaniques font équipe avec une boîte automatique à huit rapports avec mode manuel.
Évidemment, le nom Land Rover fait en sorte que le Velar est capable de s’aventurer loin sur un terrain accidenté grâce à des capacités hors route phénoménales… pour un VUS urbain!
À l’intérieur, la ligne de toit fait en sorte qu’il est plus difficile de s’y glisser, mais malgré tout, il faut bon de vivre dans cet univers riche en matériaux de belle facture. Le confort est également à noter dans ces sièges moelleux à souhait. Les plus technos vont certainement apprécier les deux vastes écrans au centre de la planche de bord, mais au quotidien, ces commandes tactiles demandent une période d’adaptation.
Le Range Rover Velar peut accueillir cinq passagers à bord, mais le passager médian de la banquette arrière sera à l’étroit, c’est certain! Sans surprise, cette banquette de type 40/20/40 peut se replier vers l’avant pour agrandir le volume du coffre qui fait 673 ou 1731 litres lorsque les dossiers sont rabattus vers l’avant pour le transport d’objets encombrants.
Malgré ses dimensions et son poids, le Range Rover Velar affiche une consommation acceptable dans les circonstances. En effet, le modèle équipé du 4-cylindres turbodiesel est le plus économique à la pompe avec une moyenne de 9,2 L/100 km en ville et de 7,8 L/100 km sur route. Vient ensuite le modèle équipé du 4-cylindres turbo qui enregistre une moyenne de 11,7 L/100 km en ville et 9,2 L/100 km sur route. Finalement, le V6 suralimenté consomme un peu plus avec une moyenne de 13,0 L/100 km en ville et 10,0 L/100 km sur route.
